埼玉県立所沢北高等学校 Reach for the Stars 夢を叶える力 時代を創る力


   生きる力を育て絆を深める埼玉教育
 
                                                 
                                                               
ようこそ  躍進する文武両道の進学校「所沢北高等学校」
絵文字:星
 

 
 住       所: 〒359-0042     埼玉県所沢市並木5−4
 電話番号: 04−2995−5115
 メールアドレス:  f955115@pref.saitama.lg.jp
 

埼玉県立所沢北高等学校

あなたは2299810人目の訪問者です。

メニュー

校長よりグランドデザイン校 歌学 校 概 要 所北PRIDE program学校自己評価システムシート教科書選定基本方針 / 使用教科書一覧いじめの防止基本方針教 育 課 程65分授業について進路実績理数科だより(理数科行事等)所北トピックス2019(2学期)所北トピックス2019(夏休み)所北トピックス2019(1学期)過去の所北トピックス入 試 情 報学校説明会国際交流のページ国際交流受け入れ国際交流過去の記録所北アルバム部活動紹介生徒会保健室保護者の皆様へ事務室から  事務室からのお知らせ  自動販売機公募  授業料等について  証明書の発行について   卒業生への説明   在校生への説明施 設 設 備卒業生の皆様へ(教育実習関係)教員人事応募制度転入学・編入学を希望される皆さんへア ク セ ストップページアーカイブ新規ページ85新規カテゴリ86新規ページ87

日誌

男子バドミントン部だより
123
2019/09/19

男子バドミントン部 新人大会(団体戦)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by okita
新人大会西部支部予選会結果報告

団体戦 西部支部5位 シード権獲得


 新人大会西部支部予選会(決勝トーナメント)が9月18日に所沢市民体育館で行われました。
 1回戦の和光国際高校戦では、第一ダブルスがファイナルゲームまでもつれましたが、ダブルス2つと、第2シングルを取り3-1で勝利することができました。
 準々決勝の川越高校戦では、どのゲームも接戦に持ち込むことができましたが、細かいミスがまだ多く最終的に1-3で敗退し課題を多く残す結果となりました。

 順位決定戦の朝霞高校戦では、今までは弱気(守り)のプレーから一転、攻めの試合をすることができ3-1で勝利しました。最初からこの勢いがあればと悔やまれますが、次回の大会に向けて良い形で大会を終えることができました。
 
 今回の大会では、エース奥山君(1年)がシングル/ダブルスとも全勝、部長の小山君もダブルス全勝と、2人の力に頼ることが多かったですが、
奥山君を除き高校からバドミントンを始めた選手ばかりなので(内2名は1年生)、まだまだ成長の余地があります。次回ベスト4、来年4月の団体戦での県大会出場を目指し、力強くかつ緻密なプレーができるように頑張って行こうと思います。


12:01 | 大会等の結果報告
2019/09/17

男子バドミントン部 新人大会(団体戦)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by okita
予選1位通過

新人大会西部支部予選会単大戦初日(予選リーグ)が9月17日に所沢市民体育館で行われました。
以下の通り↓3勝0敗で1位通過しました(ベスト16確定)。

当初、硬さが見られ、最初の試合の豊岡戦では、勝たなければいけないダブルスを1つ落としてしまい厳しい展開が予想されました。しかし、敗戦を予想していた第一シングルスの大舘君(1年)が格上の選手に2-1で制し、チームに勢いがつき勝利することができました。


20:43 | 大会等の結果報告
2019/08/23

男子バドミントン部 新人大会(個人戦)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by okita
新人大会西部支部予選会結果報告

個人戦シングルス(奥山 直人君(1年)小山 翔大君(2年))県大会出場決定!
 新人大会西部支部予選会個人戦シングルスが8月22、23日に所沢市民体育館で行われました。
 シングルスでは1年生の奥山直人君と2年生の小山翔太君がベスト16に入り県大会出場を決めました。
 奥山君は、ベスト8決めの試合で惜敗しましたが、この大会に出場した1年生では最上位で、今後の活躍に期待が持てます。
 また、小山君は、5回戦で1時間15分のファイナルゲームまでもつれる、肉体的にも精神的にも厳しい試合展開でしたが激戦を制し見事に県大会出場を決めました。


14:49 | 大会等の結果報告
2019/08/22

男子バドミントン部 新人大会(個人戦)結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by okita
新人大会西部支部予選会結果報告

個人戦ダブルス(小山・奥山組)第7位 県大会出場決定!
 新人大会西部支部予選会(個人戦ダブルス)が8月20、22日に所沢市民体育館で行われました。
 小山・奥山ペアが全てゲーム数2-0でベスト8に入りを県大会出場を決めました。準々決勝ではファイナルゲーム までもつれましたが惜しくも敗れベスト4入りは逃しました。スピードや攻撃力など課題も多く見つかり県大会までに改善して上位入賞を目指します。

 県大会出場を逃しましたが、岩本・松井ペアがベスト32に入り次大会のシード権を獲得しました。 

14:40
2019/07/20

会長杯シングルス大会結果報告(男子バドミントン部)

Tweet ThisSend to Facebook | by okita
令和元年度 会長杯バドミントンシングルス大会 結果報告
奥山直人君(1年・朝霞三中)第4位
 
 7月13、14日に鴻巣市立総合体育館、スポーツ総合センターにおいて令和元年度 埼玉県会長杯争奪高等学校バドミントンシングルス大会が行われました。埼玉県全地区が参加する大会で、主力4名が参加しました。その中で1年生の奥山直人君が、各地区の上位選手との対戦もあった中で第4位と大健闘しました。
 準決勝、3位決定戦とも1ゲーム目を先取しながらの敗退と課題を残す結果となりましたが、まだ1年生。これからの活躍が期待できます。
17:45 | 大会等の結果報告
123

バドミントン部(男子)

部員数
1年21名 2年8名 3年23名  
活動日
平日3〜4日、土日
実績

令和元年度 大会実績
・関東大会 西部支部予選会(団体戦) 地区ベスト16  

5月
・学校総合体育大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  八木橋・難波  ベスト32
  シングルス 新井駿平   ベスト32

6月
・第36回所沢市春季バドミントン大会  
  男子3部 小山・奥山  準優勝
  男子4部 久野・関根  準優勝


7月
・会長杯シングルス大会 
  Fブロック 奥山 直人 第4位

・第22回所沢市ミックスダブルスバドミントン大会
  3部 奥山直人・山本一穂 優勝

8月
・新人大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  小山・奥山  7位 県大会出場
  ダブルス  岩本・松井  ベスト32
  シングルス 奥山直人   12位 県大会出場
  シングルス 小山翔大   14位 県大会出場

9月
・新人大会 西部支部予選会(団体戦) 
第5位
 (小山、岩本、松井、久野、奥山、大舘、神谷)


平成30年度 大会実績
4月
・関東大会 西部支部予選会(団体戦) 地区ベスト12
 (逸見、大迫、大島、金子、清田、田村、森崎)
 


5月
・学校総合体育大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  金子・大島  17位 県大会出場

8月
・新人大会 個人戦 西部支部予選会  
  ダブルス  新井・矢部  16位 県大会出場
  ダブルス  八木橋・難波 ベスト32
  シングルス 新井駿平   13位 県大会出場
  シングルス 加藤悠一郎  ベスト32

9月
・新人大会 西部支部予選会(団体戦) 第9位
 (八木橋、吉田、新井、矢部、加藤、難波、宮原)

10月
・入間地区大会団体戦
 団体戦A 優勝
 (八木橋、吉田、新井、矢部、加藤、難波、宮原)
 団体戦B 優勝
 (高野、前田、井下、関根、藤田、有定、川村、土田)

12月
・入間地区ダブルス大会
  1部 新井・矢部 2位  八木橋・難波 3位

1月
・所沢ジュニア大会
  1部 新井・矢部 3位  八木橋・難波 3位

2月
・西部支部新人大会
  団体A(八木橋、吉田、新井、矢部、加藤、難波)ベスト16
  団体B(岩本、小山、松井、久野、太田)ベスト8
  個人戦A 人見 2位

3月
・会長杯ダブルス大会
 Dブロック 小山・松井 優勝

 
 
大会日程
             
       
    
    
  
令和元年度 大会予定
★高体連 西部支部大会
(会場:(狭)狭山市民総合体育館、それ以外は所沢市民体育館)
 4月12日
(狭)、16日(狭) 関東大会予選(団体戦)
 5月2日、7日、10日(狭) 学校総合体育大会予選(個人戦)
 8月20日、22日、23日 新人大会予選(個人戦)
 9月17日  新人大会予選(団体戦) リーグ戦
 9月18日 新人大会予選(団体戦) 代表決定トーナメント
 2月5日
(狭)、10日 西部支部新人大会(個人・団体戦)

★高体連 県大会(会場:上尾運動公園体育館)
 4月27日~  関東大会 県予選(団体戦)
 6月14日~  学校総合体育大会 県予選(個人戦)
 11月8日~  新人大会 県予選(個人・団体戦)

★バドミントン協会関係(会場:幸手、上尾、熊谷、久喜など)
 7月13~14日 会長杯シングルス大会
 10月5,6,12日 年齢別シングルス大会
 3月20~21日 会長杯ダブルス大会

★入間地区大会関係
 10月~11月(未定) 入間地区大会(団体戦)
 12月26~27日 入間地区ダブルス大会(会場:飯能市民体育館)

★地域の大会
所沢市(会場:所沢市民体育館))
 6月15日 所沢市市民大会(春季)(ダブルス)
 7月21日 ミックス大会(ミックスダブルス)
 1月18日 所沢市ジュニア大会(ダブルス) 
 2月23日 シングルス大会
  その他、狭山、入間、飯能でも大会あり