埼玉県立所沢北高等学校 Reach for the Stars 夢を叶える力 時代を創る力


   生きる力を育て絆を深める埼玉教育
 
                                                 
                                                               
ようこそ  躍進する文武両道の進学校「所沢北高等学校」
絵文字:星
 

 
 住       所: 〒359-0042     埼玉県所沢市並木5−4
 電話番号: 04−2995−5115
 メールアドレス:  f955115@pref.saitama.lg.jp
 

埼玉県立所沢北高等学校

あなたは1892780人目の訪問者です。

メニュー

校長よりグランドデザイン校 歌学 校 概 要 所北PRIDE program学校自己評価システムシート県立学校の活性化・特色化方針教科書選定基本方針 / 使用教科書一覧いじめの防止基本方針教 育 課 程65分授業について進路実績理数科だより(理数科行事等)所北トピックスH30(1学期)所北トピックスH29(3学期)所北トピックスH29(2学期後半)所北トピックスH29(2学期前半)所北トピックスH29(夏休み)所北トピックスH29(1学期)所北の体育祭・文化祭入 試 情 報中学生向け学校案内学校説明会国際交流のページ国際交流受け入れ国際交流過去の記録所北アルバム部活動紹介生徒会保健室保護者の皆様へ事務室から  事務室からのお知らせ  自動販売機公募  授業料等について  証明書の発行について   卒業生への説明   在校生への説明施 設 設 備卒業生の皆様へ(教育実習関係)教員人事応募制度転入学・編入学を希望される皆さんへア ク セ ストップページアーカイブ

カウンタ

COUNTER27985


陸上競技部

部  員  数
 
 計63名 
3年22名(男13名、女8名+マネージャー1名)
2年15名(男  8名、女6名+マネージャー1名)
1年27名(男16名、女8名+マネージャー2名
  
活 動 時 間
 
指  導  者 
4日前後練習後1日休のサイクル(基本は日曜休み。シーズン中は不定休)
 
 錠 昌洋
コ メ ン ト
 関東大会・インターハイ等の上級大会、自己記録更新を目指し、日々努力を重ねています。走・跳・投とスポーツの基本となる人間の可能性を追求する競技です。陸上競技とは自己への挑戦です。自分がどれだけ出来るのか、どの位の記録で走り、跳び、投げられるのか。自己の能力の限界に挑戦しています。きっと、自分自身が知らない能力が己の中に存在していると信じて。
本校陸上部は、部員全員が目標に向かい切磋琢磨し、強靱な肉体・精神力を培っています。
また、学習面との両立を目指し文武両道を図っています。過去5年間の卒業生の進学先は以下の通りです。
<国立>東京外語大・横浜国立大・埼玉県立大・東京農工大・東京学芸大・埼玉大・国立看護大学校・徳島大・弘 前大
<私立>早稲田大・慶応大・明治大・青山学院大・立教大・中央大・法政大・学習院大・東京理科大・明治薬科大・東京薬科大等その他多数
 
 

日誌

陸上競技部だより
12345
2018/05/20

陸上競技部インターハイ予選埼玉県大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:錠昌洋
先週11日(金)~4日間、インターハイ予選埼玉県大会が行われました。西部地区予選会を勝ち抜いた選手達が応援・サポートも含め、チーム一丸となり2年連続の関東大会出場を目指し奮闘しました。不運なアクシデントあり、怪我から復活の感動あり、想像以上の大躍進ありと悲喜こもごもありましたが、4日間、北高陸上部が存在感を示し活躍した大会となりました。
以下、主な結果です。(入賞し関東大会出場を決めた種目)

【男子】1500m   第3位 澤畠智樹(3年)
    4×100mR    第3位 吉田伊吹(3年)-三木優斗(2年)-伊東薬師(3年)-兼田俊樹(3年)
    4×400mR    第3位 伊東薬師(3年)澤畠智樹(3年)-春木琉汰(3年)-兼田俊樹(3年)
【女子】
1500m   第6位 岩月晴花(3年)
    100mH   第2位 浅野咲希(2年)*日本ジュニアユース選手権標準記録も突破


関東大会は6月15日(金)~18日(月)に群馬県前橋市で行われます。インターハイ出場を目指し、更なる努力を重ね、チーム一丸で精一杯頑張りたいと思います。


11:57 | 大会等の結果報告
2018/04/30

陸上競技部インターハイ埼玉県西部地区予選会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:錠昌洋
インターハイ予選が先週から、いよいよスタートしました。
西部地区→埼玉県→関東→全国と勝ち進むのは容易ではありませんが、まずまずのスタートを切れたと思っています。以下、主な結果です。
【男子】    100m 第4位 三木優斗(2年)11″15(-2.2)
        200m 第4位 三木優斗(2年)22″22(-0.8)
        400m    第3位 兼田俊輝(3年)50″40
           第4位 伊東薬師(3年)50″55
        800m    第3位 澤畠智樹(3年)1′56″31
                 1500m   第2位 澤畠智樹(3年)4′03″10
                110mH    第3位 春木琉汰(3年)15″90(-1.2)
                400mH    第2位 春木琉汰(3年)56″33
                                第3位 兼田俊輝(3年)56″96
                400mR    第2位   吉田(3年)三木(2年)伊東(3年)兼田(3年)42″04
              1600mR    第1位   伊東(3年)吉田(3年)春木(3年)澤畠(3年)3′19″77
    その他3種目3名入賞。14種目のべ18名県大会出場。
    男子学校対抗第3位。

【女子】   3000m   第3位 岩月晴花(3年)10′13″44
                100mH    第1位 浅野咲希(2年)14″85(-0.4)
               7種競技    第3位 佐久間彩乃(3年)3622点
    その他7種目8名入賞。12種目のべ18名県大会出場。
    女子学校対抗第6位。

次は埼玉県大会です。5月11日~14日に熊谷スポーツ文化公園で行われます。
まずは関東大会を目指し、チーム一丸となって戦ってまいります。

07:50 | 大会等の結果報告
2018/03/06

陸上競技部所沢市スポーツ大賞体育協会賞受賞

Tweet ThisSend to Facebook | by:錠昌洋
平成29年度所沢市スポーツ大賞、体育協会賞の表彰式が3月3日(土)、所沢市民体育館で行われました。
本校陸上競技部は、体育協会賞優秀団体賞に男子リレーチームと女子リレーチームが、体育協会賞優秀選手賞に川島大輝(2年生)が選出されました。
女子のリレーチームは2年連続の受賞となり、本校陸上競技部の今年1年間の取り組みが評価され大変うれしく思いますし、身が引き締まる思いです。
来年も受賞に恥じないよう、所沢市を活性化し努力していきたいと思います。

10:48 | 活動報告
2018/03/06

29年度陸上競技部駅伝大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:錠昌洋
遅くなりましたが、今季行われた駅伝大会の結果報告です。

≪埼玉県駅伝競走大会≫
一般・高校女子の部 第9位入賞 *2年連続の入賞

≪西部地区新人駅伝競走大会≫
男子 第4位入賞
女子 準優勝

長距離部員は男女ともぎりぎりの人数ながら、個々がしっかりと役割を果たし、
ブレーキもなく予想を上回る結果を残してくれました。
春からのトラックシーズンに弾みがつきます。


10:25 | 大会等の結果報告
2017/10/06

陸上競技部高校新人大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:錠昌洋
更新が遅れましたが、新人戦の結果報告(途中経過)です。
インターハイまで進んだ3年生が引退し、いよいよ新チームによる戦いが9月からスタートしました。新人戦は西部地区~県~関東選抜まで繋がる、来年のインターハイ予選に向けての大事な路線になります。
まずは、9月17日(日)~18日(月)に行われた西部地区予選会。
台風の影響を受け、コンディションはよくありませんでしたが無事に開催。
その中で、男子は入賞11種目12名(100m・400m・800m・1500m・110mH・400mH・3000mSC・400mR・1600mR・走幅跳・三段跳)におよび、その半分が3位以内と健闘し、学校対抗(団体)では3位に入る躍進をみせました。
女子は入賞9種目7名(400m・800m・1500m・3000m・100mH・400mH・400mR・1600mR・砲丸投げ)が健闘し、学校対抗(団体)では7位入賞、特に1500mでは優勝を飾りました。
以上の結果、そのほか各種目12番までに入った数名と9月28日からの県大会に挑みました。関東大会につながる大会ですが、この選抜新人は3位までが出場権を得る大変狭き門ですが、1人でも1種目でも出場権を得ることを目標にチャレンジしました。(インターハイ予選は6位まで)
結果は以下の通りです。
<男子>
  800m  澤畠 智樹(2年) 6位入賞
 1500m  澤畠 智樹(2年) 3位入賞
 110m H  春木 琉汰(2年) 6位入賞
 400m H  春木 琉汰(2年) 5位入賞
1600m R  伊東 薬師(2年) 優勝!!
        吉田 伊吹(2年)
        春木 琉汰(2年)
        兼田 俊輝(2年)
   三段跳  川島 大輝(2年) 2位入賞
  学校対抗  7位入賞
<女子>
 1500m  岩月 晴花(2年) 3位入賞
 100m H  浅野 咲希(1年) 6位入賞
  やり投げ  石井 彩貴(1年) 7位入賞

昨年は女子2種目が3位以内に入り、関東大会出場を果たしましたが、今回は4種目で3位以内、特に男子の1600mRは優勝と大健闘しました。昨年からの部内の勢いが後輩たちにうまく伝わり、意識も変わったことが大きいのではないでしょうか。次は関東選抜新人大会です。10月21日(土)~22日(日)、東京都の駒沢オリンピック公園陸上競技場で行われます。来年のインターハイ予選に向けて、関東の強豪選手とどれだけ渡り合えるのか、なにかを掴み帰ってきたいと思います。応援よろしくお願いいたします。                                            文責)顧問:錠


07:36 | 大会等の結果報告
12345